martes, 25 de abril de 2017

PENTATLÓN CORTO 2017

CONVOCATORIA PENTATLÓN CORTO

La Rama de Natación del Estadio Español de Las Condes tiene el agrado de invitar a vuestra institución para ser parte del Campeonato “Pentatlón Corto”.

Este campeonato se realizará en 2 jornadas, a saber: el día sábado 29 y domingo 30 de abril de 2017, en la piscina cubierta de 25 metros, con 6 pistas, ubicada en calle Nevería número 4.855, de la Comuna de Las Condes.

Este campeonato será de carácter “Pentatlón”, donde los deportistas deben nadar los 4 estilos individuales más una prueba de combinado.
Se premiará con medallas al Primer, Segundo y Tercer lugar, a los nadadores que obtengan el mejor tiempo sumado las cinco (5) pruebas en competencia en todo el Campeonato. Nota: El nadador para optar a medalla deberá nadar los cinco (5) eventos, y además no deberá ser descalificado en alguno de ellos.

Categorías en Competencia (Varones / Damas).

  • Infantil B: Nacidos en los años 2004 - 2005
  • Juvenil A: Nacidos en los años 2002 - 2003.
  • Juvenil B - Mayores: Nacidos en los años 2001 y menos.


Horarios

Primera Jornada: sábado 29 de abril de 2017 
09:00 a 09:50 horas: Calentamiento.
10:00 horas: Competencia.

Segunda Jornada: domingo 30 de abril de 2017
09:00 a 09:50 horas: Calentamiento.
10:00 horas: Competencia.

Pruebas del Torneo.-

Primera Jornada (sábado 29 de Abril) RESULTADOS 1ra. ETAPA

1) 50m Mariposa Damas
2) 50m Mariposa Varones
3) 50m Pecho Damas
4) 50m Pecho Varones
5) 50m Libre Damas
6) 50m Libre Varones

Segunda Jornada (domingo 30 de Abril) - PROGRAMA SEGUNDA ETAPA

7) 50m Espalda Damas
8) 50m Espalda Varones
9) 200m Combinado Damas
10) 200m Combinado Varones

miércoles, 19 de abril de 2017

SUDAMERICANO JUVENIL - CALI, COLOMBIA 2017

SUDAMERICANO JUVENIL 
CALI, COLOMBIA 2017




Entre el 18 al 22 de abril se realizará el próximo Campeonato Sudamericano Juvenil en Cali – Colombia; la delegación chilena estará compuesta por 18 deportistas (9 damas y 9 varones).

Los nominados son los siguientes:

Juvenil A Damas:
  1. Key Matsubara: 50, 100 y 200 Pecho – 200 y 400 Combinado
  2. Fernanda Reyes: 50, 100 y 200 Pecho – 50 y 100 Mariposa
  3. Trinidad Ardiles: 50, 100 y 200 Espalda
  4. Sofía Orellana: 50, 100, 200 y 400 Libre
  5. Roberta Robles: 100, 200 Espalda – 100, 200 Mariposa – 400 Combinado
Juvenil A Varones:

  1. Vicente Aycaguer: 200, 400 y 1500 Libre – 400 Combinado (Nadador de E.Español)
  2. Benjamín Jara: 50, 100 y 200 Mariposa – 100 y 200 Libre
  3. Manuel Osorio: 50, 100 y 200 Espalda – 50 Libre
Juvenil B Damas:

  1. Catalina Bustamante: 100, 200, 400 y 800 Libre – 200 Combinado
  2. Inés Marín: 50, 200 y 400 Libre – 50 y 200 Mariposa – 100 Espalda (Nadadora de E.Español)
  3. Victoria Zepeda: 50, 100 y 200 Pecho
  4. Pamela Torres: 50, 100 y 200 Pecho – 50 Mariposa
Juvenil B Varones:

  1. Gabriel Araya: 50, 100 y 200 Mariposa – 200 y 400 Combinado – 100 y 400 Libre
  2. Maximiliano Ahumada: 50, 100 y 200 Espalda – 400 Combinado
  3. Ignacio Álvarez: 50 y 100 Pecho – 50 Libre
  4. Jorge Depassier: 50, 100 y 200 Libre – 200 Combinado
  5. Benjamín Schnapp: 50, 100 y 200 Mariposa – 200 Libre
  6. Vicente Araya: 50, 100 y 200 Espalda
START LIST

Las pruebas son las siguientes:

Primera Jornada (18 Abril): - Resultados Finales 1ra. Jornada
Nota: Estos son Resultados de Jornada Preliminar


Segunda Jornada (19 Abril): - Resultados Finales 2da. Etapa

Nota: Estos son Resultados de Jornada Preliminar


  • 100 Libre Damas Juvenil A y B
  • 100 Libre Varones Juvenil A y B
  • 50 Espalda Damas Juvenil A y B
  • 50 Espalda Varones Juvenil A y B
  • 400 Combinado Damas Juvenil A y B
  • 400 Combinado Varones Juvenil A y B
  • 4×200 Libre Damas Juvenil A y B
  • 4×200 Libre Varones Juvenil A y B
  • 100 Mariposa Damas Juvenil A y B
  • 100 Mariposa Varones Juvenil A y B - Gabriel Araya obtiene medalla de bronce
  • 200 Pecho Damas Juvenil A y B
  • 200 Pecho Varones Juvenil A y B
  • 800 Libre Damas Juvenil A y B
  • 4×100 Combinado Damas Juvenil A y B
  • 4×100 Combinado Varones Juvenil A y B - Maximiliano Ahumada, Ignacio Alvarez, Gabriel Araya y Jorge Depassier, obtienen medalla de bronce.

martes, 18 de abril de 2017

NUEVOS INTEGRANTES RAMA NATACIÓN

NUEVOS INTEGRANTES 
RAMA NATACIÓN 

La Rama de Natación de Estadio Español, da la bienvenida a los siguientes nadadores que se han integrado este año a nuestro equipo:

- Renata Quiroga
- Augusto Quiroga
- Manuela Díaz
- Vicente Aycaguer
- Santiago Marín
- Martín Valdivieso
- Daniela Reyes
- Ángela Carreño