viernes, 24 de junio de 2016

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE INVIERNO 2016

CAMPEONATO NACIONAL 
INFANTIL DE INVIERNO 2016



La Federación Chilena de Deportes Acuáticos convoca a todos los nadadores de los clubes del país a participar en el Campeonato Nacional Infantil de INVIERNO 2016, Categorías Infantiles 10,11 y 12 años Damas y Varones que se desarrollará los días 24,25 y 26 de Junio, en la Piscina de 50 mts del Estadio Nacional.

Congreso Técnico: Junio 24
Competencias: Junio 24 al 26

CALENDARIO DE ACTIVIDADES:
Congresillo Técnico: Viernes 24 Piscina Estadio Nacional - 16:30 hrs

Primera Etapa Viernes 24 de Junio - RESULTADOS
Calentamiento: 17.00 -17.45, 
Inicio: 18.00 hrs

Segunda Etapa: Sábado 25 de Junio - RESULTADOS
Calentamiento: 08:00 - 9.00 hrs. 
Inicio: 09:15 hrs

Tercera Etapa Sábado 25 de Junio - RESULTADOS
Calentamiento: 15.45 -16.45 hrs. 
Inicio: 17.00 hrs

Cuarta Etapa Domingo 26 de Junio - RESULTADOS
Calentamiento: 08:00 - 9.00 hrs. 
Inicio: 09:15 hrs

Categorías Convocadas:
- Categoría 10 años – Damas y Varones – Nacidos en 2005
- Categoría 11 años – Damas y Varones – Nacidos en 2004
- Categoría 12 años – Damas y Varones – Nacidos en 2003

En el Campeonato Nacional Infantil se competirá en cuatro Etapas. Series contra el tiempo, según los tiempos de inscripción. Este campeonato será selectivo para conformar la selección que competirá en la Copa Austral 2016 para la categoria IB (11-12 años)

Para este campeonato no se exigirá marca mínima en las categorías de 10 y 11años, para la categoría 12 años se exigirá marca mínima la cual se encuentra en el anexo 1, buscando ampliar la base formativa de la natación chilena.

viernes, 13 de mayo de 2016

NACIONAL APERTURA OPEN DE PISCINA CORTA INVIERNO 2016


NACIONAL APERTURA OPEN PISCINA CORTA 
INVIERNO 2016
COPA ARENA


La Federación Chilena de Deportes Acuáticos convoca a todos los nadadores del país a participar en el Campeonato Nacional Apertura de Piscina Corta 2016, Categoría Open que se desarrollará en la Piscina del Centro Acuático del Estadio Nacional, los días, Viernes 13, Sábado 14 y Domingo 15 de Mayo de 2016 

En este nacional Open, Estadio Español obtuvo el 2° lugar por Equipos, batió récord Nacional en 4x100 Libre Mixto, Inés Marín obtuvo Marca Técnica Damas por los 200 mts. Libre 

Felicitaciones a todos los integrantes de nuestra Rama y a nuestro Gran Equipo Técnico.


Pruebas

1ª ETAPA - RESULTADOS
4ª ETAPA - RESULTADOS
4x50
Libre Mixto
4x100
Combinado Mixto
200
Libre Varones
1500
Libre Damas
50
Pecho Damas
50
Pecho Varones
100
Espalda Varones
50
Espalda Damas
200
Mariposa Damas
100
Libre Varones
100
Pecho Varones
50
Libre Damas
100
Espalda Damas
100
Combinado Varones
100
Mariposa Varones
100
Mariposa Damas
400
Combinado Damas
4x50
Libre Varones
4x100
Libre Varones
4x50
Libre Damas
4x100
Libre Damas






2ª ETAPA  - RESULTADOS


5º ETAPA - RESULTADOS
4x50
Combinado Mixto
1500
Libre Varones
800
Libre Damas
200
Pecho Damas
800
Libre Varones
200
Espalda Varones
100
Libre Damas
200
Libre Damas
400
Combinado Varones
200
Mariposa Varones
50
Mariposa Damas
4x100
Combinado Damas
50
Libre Varones
4x100
Combinado Varones
100
Combinado Damas


4x200
Libre Varones

4x200
Libre Damas





3ª ETAPA - RESULTADOS



4x100
Libre Mixto


200
Pecho Varones


200
Espalda Damas


50
Espalda Varones


100
Pecho Damas


400
Libre Varones


400
Libre Damas


200
Combinado Varones


200
Combinado Damas


50
Mariposa Varones


4x50
Combinado Damas


4x50
Combinado Varones




Congresillo Técnico - Viernes 13 de mayo - 15:00 horas -  HOTEL DEL CAR 

Primera Etapa - Viernes 13 de mayo 
Segunda Etapa - Sábado 14 de mayo 
Calentamiento: 16:30 hrs.
Calentamiento: 08:00 hrs. 
Competencia:   17:30 hrs.
Competencia:   09:15 hrs
Tercera Etapa - Sábado 14 de mayo 
Cuarta Etapa - Domingo 15 de mayo 
Calentamiento 16:00 hrs. 
Calentamiento: 08:00 hrs. 
Competencia: 17:15 hrs
Competencias: 09:15 hrs
Quinta Etapa - Domingo 15 de mayo 

Calentamiento: 15:00 hrs

Competencias: 16:15 hrs.
         

  • Las Asociaciones o Clubes deberán enviar por correo electrónico fechida@123.cl a más tardar el día Lunes 02 de mayo las 12:00 horas, las inscripciones, incluyendo los relevos, informando además nombres del delegado titular y técnico responsable. Los retiros deberán hacerse en el Congresillo previo al Campeonato y cancelar las inscripciones. 
  • LAS INSCRIPCIONES SE RECIBIRAN EXCLUSIVAMENTE EN EL FORMATO DEL PROGRAMA TEAM MANAGER LiTlE. 
  • Cada nadador podrá participar en un máximo de 6 pruebas individuales, y en no mas de 2 por etapa, los relevos son de libre participación. 
  • Cada Equipo podrá presentar solo un relevo, este deberá estar inscrito en el sistema junto a las inscripciones individuales y ratificados 30 minutos antes de que comience cada etapa. 5.5 Por concepto de inscripción se deberá pagar la suma de $12.000 por nadador inscrito y $4000 por cada equipo de relevo inscrito al término del congresillo. 
  • Todo nadador inscrito debe tener al día su licencia de nadador. Los nadadores federados sin su licencia no podrán competir en el torneo
  • En esta Oportunidad FECHIDA invita a las Universidades e instituciones de Educación Superior y Escuelas Matrices que quieran participar del torneo eximiéndose de su licencia federada y solo cancelando el valor de la inscripción, con el objetivo de integrar esta plataforma a la gran cantidad de alumnos que practican la natación competitiva. Es importante si que cada plantel universitario llegue a un acuerdo con los clubes para priorizar la participación de los nadadores solo por una institución. 
  • Solo podrán competir en el torneo clubes o asociaciones debidamente constituidos y con sus obligaciones en la federación al día. No se aceptaran Clubes que no estén afiliados a ninguna Asociación según dictan nuestros Estatutos. Solo las instituciones de educación Superior invitadas en esta oportunidad 
  • Si un nadador no se presenta en una prueba, queda completamente inhabilitado para toda la etapa.


CONVOCATORIA

viernes, 29 de abril de 2016

COPA LATINA 2016

COPA LATINA 2016
CALI - COLOMBIA




Con mucho orgullo informamos que dos de nuestras nadadoras participarán en una nueva versión de Copa Latina 2016 que se realizará en Cali - Colombia entre los días 26 de Abril y 2 de Mayo del presente.

Las nominadas son:  Arantza Salazar e Inés Marín.  Les deseamos mucho éxito en esta competencia Internacional y tengan una experiencia inolvidable.

Los otros nadadores nominados son:

Catalina Bustamante -  Estadio Mayor
Ignacio Álvarez - Estadio Mayor 
Arturo Cea -  Estadio Mayor 
Matías Lazerinni - Estadio Mayor 
Gabriel Araya - Estadio Mayor 
Maximiliano Ahumada - Olímpico 
Franco Canessa - Olímpico 

RESULTADOS GENERALES


PUNTAJE GENERAL
Nro.
Club Liga
Femenino
Masculino
Puntos
1
Colombia
546
428
974
2
Italia
332
331
663
3
Honduras
271
364
635
4
Argentina
258
261
519
5
Paraguay
244
252
496
6
Chile
152
316
468
7
Bolivia
193
239
432
8
Espana
194
216
410
9
Peru
168
182
350
10
Portugal
155
150
305
11
Ecuador
37
252
289
12
Uruguay

162
162
13
Cuba
63
65
128


Resultados Pruebas donde participan nuestros seleccionados:


Evento # 25 | Masculino | 200m Espalda/200m Back | CATEGORIA A | M    Record:01:56.40
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
6
por/por
RODRIGUEZ P claudio alexandre
02:12.56
02:10.39
22
632
2
1
5
arg/arg
GARCES A agustin
02:10.09
02:11.70
20
613
3
1
4
chi/chi
CEA VASQUEZ arturo
02:16.52
02:18.40
19
528
4
1
3
bol/bol
SILES CACERES ivan sergei
02:25.56
02:26.45
18
446
5
1
8
hon/hon
VASQUEZ H carlos
02:33.12
02:29.10
17
422

1
7
ecu/ecu
BALAREZO JIMENEZ nelso patricio
02:19.01
No Show
0
0
Evento # 26 | Masculino | 200m Espalda/200m Back | CATEGORIA B | M    Record:01:56.40
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
ita/ita
TURCHI I emanuel
02:00.11
02:01.98
22
772
2
1
6
esp/esp
ROMERO BARRIOS javier
02:04.40
02:05.66
20
706
3
1
4
chi/chi
AHUMADA VALDOVINOS maximiliano
02:16.15
02:13.79
19
585
4
1
7
uru/uru
SUAREZ BERRUTI tomas
02:18.00
02:17.49
18
539
5
1
3
hon/hon
BUSTILLO BRIZUELA sebastian
02:24.44
02:31.25
17
405
Evento # 30 | Masculino | 200m Libre/200m Free | CATEGORIA B | M    Record:01:49.65
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
2
5
esp/esp
CASANOVAS SKOUBO joan
01:50.05
01:50.64
22
783
2
2
6
ita/ita
CIAMPI I matteo
01:50.95
01:51.78
20
759
3
2
4
col/col
RENDON ESTRADA luis carlos
01:56.41
01:58.01
19
645
4
2
8
per/per
SERIDA MATSUMOTO diego
01:58.90
02:00.45
18
607

2
7
col/col
MEJIA CERVERA juan pablo
01:57.11
02:01.03
0
598
5
2
2
ecu/ecu
ARMIJOS CORDERO pablo fernando
01:59.09
02:01.53
17
591
6
2
9
chi/chi
CANESSA SILVA franco
01:59.15
02:03.30
16
566
7
2
3
par/par
ZACARIAS ROJAS luis mathias
01:58.58
02:03.89
15
558
8
1
6
bol/bol
DAHER EL KHOURI rony
02:07.03
02:05.52
14
536
9
1
4
hon/hon
PORTILLO H josue
02:08.09
02:10.88
13
473
10
1
5
uru/uru
SUAREZ BERRUTI tomas
02:02.10
02:15.20
12
429

2
1
bol/bol
SUAREZ LANDIVAR jorge
02:00.00
No Show
0
0

Evento # 31 | Femenino | 200m Libre/200m Free | CATEGORIA A | F    Record:02:00.68
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
7
per/per
BELLO SORIANO samantha
02:10.73
02:08.11
22
685
2
1
5
arg/arg
DINI A delfina
02:09.53
02:08.87
20
673
3
1
6
col/col
DURANGO RESTREPO karen
02:09.83
02:09.01
19
671
4
1
4
chi/chi
MARIN ALEXANDRE ines
02:10.11
02:10.65
18
646

1
8
arg/arg
RUGGIERO A guillermina
02:18.20
02:16.15
0
571
5
1
2
hon/hon
PASTRANA LIZANO ana raquel
02:19.88
02:20.57
17
519

1
3
ecu/ecu
PEREIRA CRUZ andrea angelina
02:15.48
No Show
0
0

1
9
bol/bol
FUENTELSAZ GUERRA fiorella andrea
02:25.75
No Show
0
0
Evento # 33 | Masculino | 100m Mariposa/100m Fly | CATEGORIA A | M    Record:00:52.97
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
col/col
AYALA MEDINA julian andres
00:56.27
00:55.97
22
705
2
1
6
arg/arg
GARCES A agustin
00:57.22
00:57.77
20
641
3
1
4
ecu/ecu
FARINANGO BERRU david andres
00:59.88
00:58.93
19
604
4
1
3
par/par
IRUN SPINNEY ivan ezequiel
01:02.77
01:03.09
18
492
5
1
9
bol/bol
GONGORA MENDEZ sebastian miguel
01:06.65
01:03.86
17
474
6
1
8
hon/hon
VASQUEZ H carlos
01:04.68
01:04.05
16
470
7
1
7
chi/chi
ALVAREZ ALVARADO ignacio
01:01.90
01:05.33
15
443

1
2
hon/hon
LARIOS H roberto
01:05.60
01:06.90
0
412
Evento # 34 | Masculino | 100m Mariposa/100m Fly | CATEGORIA B | M    Record:00:52.97
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
ita/ita
ZUIN I mattia
00:54.89
00:54.53
22
762
2
1
6
col/col
LOPEZ ZAPATA carlos alberto
00:55.98
00:56.05
20
702
3
1
8
uru/uru
KENNY U juan
00:57.93
00:57.64
19
645
4
1
7
chi/chi
ARAYA SANTANDER gabriel
00:57.33
00:58.16
18
628
5
1
3
ecu/ecu
CARRION SALAZAR benjamin sebastian
00:57.50
00:59.34
17
591
6
1
2
bol/bol
LEON ZEGARRA joaquin augusto
01:00.87
01:02.59
16
504
7
1
9
hon/hon
BUSTILLO BRIZUELA sebastian
01:02.93
01:04.02
15
471

1
4
ecu/ecu
GONZALEZ MOREIRA leonardo enrique
00:57.28
No Show
0
0
Evento # 35 | Femenino | 100m Mariposa/100m Fly | CATEGORIA A | F    Record:00:59.96
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
col/col
ROMAN MANTILLA maria clara
01:02.07
01:02.46
22
719

1
6
col/col
DURANGO RESTREPO karen
01:03.59
01:05.05
0
637
2
1
4
arg/arg
DUARTE A orianna
01:04.91
01:07.08
20
581
3
1
2
par/par
ALONSO MENDEZ luana maria
01:09.29
01:07.12
19
580
4
1
3
por/por
GUEDES P ana margarida
01:05.85
01:07.17
18
578
5
1
7
chi/chi
MARIN ALEXANDRE ines
01:05.26
01:07.76
17
563
6
1
8
ecu/ecu
COBO YEPEZ jessica anahi
01:08.03
01:08.23
16
552
7
1
9
hon/hon
PASTRANA LIZANO ana raquel
01:11.56
01:13.70
15
438

1
1
bol/bol
CABALLERO ORTUNO victoria isabel
01:12.93
No Show
0
0
Evento # 39 | Femenino | 800m Libre/800m Free | CATEGORIA A | F    Record:08:42.14
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
arg/arg
DINI A delfina
09:03.65
09:06.53
22
737
2
1
6
col/col
ROMAN MANTILLA maria clara
09:09.09
09:10.66
20
721
3
1
4
per/per
CCOLLCCA SANCHEZ fanny gabriela
09:14.15
09:12.46
19
714
4
1
7
por/por
ALVES P sara sofia
09:15.12
09:12.71
18
713
5
1
8
chi/chi
BUSTAMANTE ABURTO catalina patricia
09:45.20
09:54.71
17
572

1
2
ecu/ecu
PEREIRA CRUZ andrea angelina
09:56.31
No Show
0
0

1
3
per/per
BELLO SORIANO samantha
09:31.76
No Show
0
0

Evento # 42 | Masculino | 4X100m Libre/4X100m Free | CATEGORIA B | M    Record:03:23.48
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
1
1
5
ita/ita
ZUIN I mattia
N.T
03:27.38
40
TURCHI I emanuel
CIAMPI I matteo
CERVI I riccardo
2
1
6
col/col
MARTINEZ TREJOS juan camilo
N.T
03:29.63
36
LOPEZ DUSSAN ian david
RENDON ESTRADA luis carlos
MEJIA CERVERA juan pablo
3
1
4
chi/chi
LAZZERINI ANGELI matias
N.T
03:40.61
34
AHUMADA VALDOVINOS maximiliano
CANESSA SILVA franco
ARAYA SANTANDER gabriel

------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Evento # 2 - Masculino - 400m Libre - CATEGORIA B - M    Record:03:51.38
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
esp/esp
CASANOVAS SKOUBO joan
03:53.29
03:55.25
22
818
2
1
6
ita/ita
CIAMPI I matteo
03:55.28
03:55.55
20
815
3
1
4
ecu/ecu
ARMIJOS CORDERO pablo fernando
04:06.98
04:13.89
19
651
4
1
3
per/per
SERIDA MATSUMOTO diego
04:12.23
04:19.64
18
608
5
1
7
col/col
MEJIA CERVERA juan pablo
04:10.90
04:20.27
17
604
6
1
8
chi/chi
CANESSA SILVA franco
04:22.80
04:27.74
16
555
7
1
2
bol/bol
DAHER EL KHOURI rony
04:32.43
04:34.39
15
515
8
1
9
hon/hon
PUERTO ARGENAL kevin antonio
04:33.21
04:42.84
14
471

1
1
bol/bol
ESCOBAR COPPA percy
05:00.00
04:42.96
0
470


Evento # 5 - Masculino - 100m Pecho - CATEGORIA A - M    Record:01:00.23
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
arg/arg
DIAZ A wurg kevin
01:06.34
01:06.20
22
688
2
1
4
par/par
MATEOS MONGELOS matheo fabrizio
01:07.81
01:08.24
20
628
3
1
6
per/per
GONZALES ROSAS giordano fabian
01:07.52
01:08.55
19
620
4
1
3
chi/chi
ALVAREZ ALVARADO ignacio
01:10.90
01:09.55
18
593
5
1
7
col/col
ARANGO MEDINA sebastian
01:09.51
01:09.59
17
592
6
1
2
bol/bol
SILES CACERES alieg erick
01:11.96
01:12.14
16
532

1
9
par/par
EVREINOFF SALINAS alejandro
01:12.35
01:14.26
0
487
7
1
8
ecu/ecu
YARANGA MALDONADO david francisco
01:11.64
01:15.39
15
466
8
1
1
hon/hon
BUSTILLO H fernando
01:16.28
01:15.84
14
458

Evento # 6 - Masculino - 100m Pecho -CATEGORIA B - M    Record:01:00.23
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
ita/ita
CERVI I riccardo
01:03.68
01:03.83
22
768
2
1
4
uru/uru
TORALES BOCCASSINO sebastian
01:04.94
01:04.84
20
732
3
1
3
chi/chi
LAZZERINI ANGELI matias
01:09.51
01:07.70
19
643
4
1
8
hon/hon
PUERTO ARGENAL kevin antonio
01:14.85
01:15.29
18
468

1
6
esp/esp
CASTEJON RAMIREZ alex
01:04.29
Disqualified
0
0

1
7
ecu/ecu
REYES JIJON boris esteban
01:07.04
No Show
0
0



Evento # 7 | Femenino | 100m Pecho/100m Breast | CATEGORIA A | F    Record:01:11.51
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
6
hon/hon
VILORIO MARTINEZ angie
01:20.20
01:21.48
22
492
2
1
4
chi/chi
BUSTAMANTE ABURTO catalina patricia
01:23.97
01:22.40
20
476
3
1
7
bol/bol
ALBORTA GARCIA sofia
01:25.21
01:26.33
19
414

1
5
ecu/ecu
GILER ROLDAN isis selene
01:19.02
No Show
0
0
Evento # 8 - Femenino - 100m Pecho - CATEGORIA B - F    Record:01:11.51
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
esp/esp
GARCIA MARTINEZ sandra
01:11.77
01:13.04
22
683
2
1
7
ita/ita
ROSA I martina
01:16.55
01:13.97
20
658
3
1
6
col/col
CIFUENTES CEPEDA juliana
01:12.44
01:14.02
19
657
4
1
4
par/par
LOPEZ CHAPARRO sofia magali
01:15.27
01:15.60
18
616
5
1
8
chi/chi
SALAZAR ABADIE arantza
01:18.89
01:20.62
17
508
6
1
3
bol/bol
WEISS BALBINO ana victoria
01:17.79
01:21.64
16
489
7
1
2
hon/hon
APARICIO QUAN mariel
01:24.43
01:26.62
15
410
Evento # 9 - Masculino - 50m Libre - CATEGORIA A - M    Record:00:22.52
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
col/col
AYALA MEDINA julian andres
00:24.06
00:23.75
22
682

1
6
col/col
LOPEZ DUSSAN ian david
00:24.54
00:24.32
0
635
2
1
4
chi/chi
ALVAREZ ALVARADO ignacio
00:25.90
00:25.42
20
556
3
1
7
hon/hon
LARIOS H roberto
00:26.75
00:26.46
19
493
4
1
8
par/par
EVREINOFF SALINAS alejandro
00:29.00
00:27.29
18
449
5
1
9
bol/bol
GONGORA MENDEZ sebastian miguel
00:30.00
00:27.31
17
448

1
2
hon/hon
MEDINA H fidel
00:29.81
00:28.75
0
384

1
3
ecu/ecu
BALAREZO JIMENEZ nelso patricio
00:27.03
No Show
0
0

Evento # 10 - Masculino - 50m Libre - CATEGORIA B - M    Record:00:22.52
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
esp/esp
MIGUELES ARROYO alejandro
00:23.23
00:23.18
22
734
2
1
3
ita/ita
ZUIN I mattia
00:24.50
00:23.39
20
714
3
1
4
col/col
LOPEZ ZAPATA carlos alberto
00:24.02
00:23.53
19
701

1
7
col/col
MARTINEZ TREJOS juan camilo
00:24.03
00:24.04
0
658
4
1
2
chi/chi
LAZZERINI ANGELI matias
00:25.50
00:24.55
18
617
5
1
8
par/par
ZACARIAS ROJAS luis mathias
00:24.84
00:24.68
17
608
6
1
10
bol/bol
SUAREZ LANDIVAR jorge
00:30.00
00:25.46
16
553

1
9
bol/bol
LEON ZEGARRA joaquin augusto
00:25.57
00:25.62
0
543
7
1
1
hon/hon
BUSTILLO BRIZUELA sebastian
00:26.80
00:26.29
15
503

1
6
ecu/ecu
GONZALEZ MOREIRA leonardo enrique
00:23.80
No Show
0
0

Evento # 14 - Masculino - 200m Mariposa - CATEGORIA B - M    Record:01:57.13
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
ita/ita
ZUIN I mattia
02:02.92
02:02.34
22
757
2
1
6
cub/cub
VEGA C luis
02:03.25
02:02.44
20
755
3
1
4
ecu/ecu
CARRION SALAZAR benjamin sebastian
02:07.86
02:12.35
19
598
4
1
7
uru/uru
KENNY U juan
02:13.30
02:14.84
18
565
5
1
3
chi/chi
ARAYA SANTANDER gabriel
02:13.45
02:16.13
17
549
Evento # 15 - Femenino - 200m Mariposa - CATEGORIA A - F    Record:02:14:18
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
col/col
ROMAN MANTILLA maria clara
02:16.67
02:16.37
22
712

1
6
col/col
DURANGO RESTREPO karen
02:20.42
02:23.42
0
612
2
1
4
chi/chi
MARIN ALEXANDRE ines
02:28.04
02:27.56
20
562
3
1
7
ecu/ecu
COBO YEPEZ jessica anahi
02:34.51
02:36.64
19
470
4
1
8
par/par
ALONSO MENDEZ luana maria
02:52.01
02:41.25
18
431
5
1
3
hon/hon
PASTRANA LIZANO ana raquel
02:40.22
02:44.84
17
403

Evento # 17 - Masculino - 200m Comb.Ind - CATEGORIA A - M    Record:02:00.56

Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
6
por/por
SILVA P jorge jesus
02:13.59
02:12.22
22
640
2
1
4
par/par
MATEOS MONGELOS matheo fabrizio
02:14.55
02:14.28
20
611
3
1
5
ecu/ecu
YARANGA MALDONADO david francisco
02:13.21
02:14.47
19
609
4
1
7
col/col
AYALA MEDINA julian andres
02:14.56
02:16.14
18
587
5
1
2
arg/arg
ESCALADA A agustin
02:18.42
02:17.83
17
565
6
1
8
per/per
GONZALES ROSAS giordano fabian
02:16.74
02:18.14
16
562
7
1
3
chi/chi
CEA VASQUEZ arturo
02:16.22
02:18.95
15
552
8
1
9
hon/hon
VASQUEZ H carlos
02:30.02
02:32.49
14
417

1
1
hon/hon
MEDINA H fidel
03:36.84
02:57.08
0
266

Evento # 19 - Femenino - 200m Comb.Ind - CATEGORIA A - F    Record:02:18.54
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
6
por/por
ROCHA P ines neto
02:28.46
02:25.14
22
656
2
1
5
col/col
MELO BARRERA laura sofia
02:26.46
02:25.39
20
653
3
1
7
per/per
BELLO SORIANO samantha
02:30.67
02:33.32
19
557
4
1
4
arg/arg
DINI A delfina
02:29.64
02:33.78
18
552
5
1
8
chi/chi
BUSTAMANTE ABURTO catalina patricia
02:35.60
02:38.18
17
507
6
1
2
hon/hon
VILORIO MARTINEZ angie
02:40.88
02:42.66
16
466
7
1
1
par/par
ROMAN DIAZ cecilia guadalupe
02:50.75
02:50.21
15
407

1
3
ecu/ecu
PEREIRA CRUZ andrea angelina
02:34.90
No Show
0
0

1
9
bol/bol
FUENTELSAZ GUERRA fiorella andrea
02:45.63
No Show
0
0

Evento # 20 - Femenino - 200m Comb.Ind - CATEGORIA B - F    Record:02:18.54
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
FinaPoints
1
1
5
ita/ita
ROSA I martina
02:16.88
02:21.55
22
707
2
1
6
esp/esp
ALCAIDE DOMINGUEZ maria
02:20.69
02:24.65
20
663
3
1
4
col/col
MOYA MANRIQUE juanita carolina
02:24.08
02:26.10
19
643
4
1
8
per/per
ASCAMA SALINAS alejandra daniela
02:28.25
02:26.17
18
642
5
1
7
par/par
RAUTEMBERG MAIDANA nicole
02:24.76
02:26.36
17
640

1
3
par/par
LOPEZ CHAPARRO sofia magali
02:25.50
02:31.44
0
578
6
1
2
chi/chi
SALAZAR ABADIE arantza
02:32.19
02:37.69
16
511
7
1
9
hon/hon
APARICIO QUAN mariel
02:55.48
03:03.58
15
324

Evento # 22 - Masculino - 4X200m Libre  - CATEGORIA B - M    Record:07:28.34
Place
Ht
Ln
Team
Name
Prelim
Time
Points
1
1
6
ita/ita
ZUIN I mattia