domingo, 23 de febrero de 2014

INICIO ENTRENAMIENTOS Y CALENDARIO TORNEOS ESTADIO ESPAÑOL

INICIO ENTRENAMIENTOS Y 
CALENDARIO TORNEOS ESTADIO ESPAÑOL


Informamos que los entrenamientos para el grupo de juveniles comienza el martes 25 de Febrero desde las 8:30 hrs. a 10:00 hrs. en la piscina exterior ya que la temperada abrirá sus puertas a partir del martes 4 de marzo.
El grupo infantil inicia sus entrenamientos el martes 4 de Marzo a las 17:00 hrs. en la piscina temperada.
Los esperamos a todos con mucho entusiasmo para comenzar el 2014 y con ganas de mejorar y superar todas sus marcas personales y sus logren sus objetivos.

A continuación dejo calendario de Torneos y Campeonatos organizados por Estadio Español para este año.

EVENTO
CATEGORÍAS
FECHA
Pentatlón Corto
INF B - MAY
26 - 27 Abril
Torneo Menores
Menores
14 Junio
Copa Hispanidad
Menores
23 – 24 Agosto
Copa España Internacional
INF B – MAY
05 – 07 Septiembre
Copa España Master
MASTER
04 – 05 Octubre
Pentatlón Largo
INF B - MAY
08 – 09 Noviembre


miércoles, 5 de febrero de 2014

ODESUR 2014

ODESUR 2014

Entre el 7 y 18 de Marzo de 2014 se realizarán los X Juegos Suramericanos (ODESUR), las fechas para Natación son del 7 al 10 de Marzo para la disciplina Natación que se realizará en la Piscina Olímpica del Estadio Nacional y Aguas Abiertas es 16 y 17 de Marzo en Laguna Curauma - Valparaíso

NATACIÓN:
Las Eliminatorias serán en el siguiente horario: Viernes 7 de 11:30 - 13:30 hrs., Sábado 8 de 10:30 - 13:00 hrs., Domingo 9 de 11:00 - 13:30 hrs. y Lunes 10 de 11:30 - 13:00 hrs.

Las Finales serán en el siguiente horario: Viernes 7 de 19:00 - 21:00 hrs., Sábado 8 de 18:30 - 20:00 hrs., Domingo 9 de 18:00 - 20:00 hrs. y Lunes 10 de 19:30 hrs.

Las pruebas por día son las siguientes:

Viernes 7: 800 m Libre Masculino - 400 m Libre Femenino - 200 m Espalda Masculino - 100 m Mariposa Femenino - 100 m Pecho Masculino - 200 m Combinado Femenino - 200 m Libre Masculino - 4 x 200 m Libre Femenino
Sábado 8: 800 m Libre Femenino - 200 m Mariposa Masculino - 200 m Espalda Femenino
400 m Libre Masculino - 100 Libre Femenino - 100 Espalda Masculino - 400 Combinado Femenino - 4 x 200 m Libre Masculino
Domingo 9: 50 m Libre Masculino - 1500 m Libre Masculino - 200 m Pecho Femenino - 100 m Mariposa Masculino - 200 m Libre Femenino - 200 m Combinado Masculino - 200 m Mariposa Femenino - 4 x 100 m Combinado Masculino - 4 x 100 m Libre Femenino
Lunes 10: 50 m Libre Femenino - 1500 m Libre Femenino - 200 m Pecho Masculino - 100 m Espalda Femenino - 100 m Libre Masculino - 100 m Pecho Femenino - 400 m Combinado Masculino - 4 x 100 m Combinado Femenino - 4 x 100 m Libre Masculino

AGUAS ABIERTAS
Sábado 16 prueba Individual de 10K Damas y Varones
Domingo 17 prueba Posta de 3K Mixto
* La hora no ha sido informada aún.

Invitamos a todos los amantes de este deporte a apoyar a nuestros seleccionados y a ver una competencia de nivel 
Venta de entradas e invitaciones a través de TICKETEK 

domingo, 2 de febrero de 2014

10° CAMPEONATO DE NATACIÓN AGUAS ABIERTAS
 “TRES AGUAS  2014”


El Club de Natación Agrupación de Salvavidas, con el apoyo del Gobierno Regional de Los Ríos, la Ilustre Municipalidad de Valdivia, la  Municipalidad de Panguipulli y la  Municipalidad de Corral, realizaron el 10° Campeonato de Natación de Aguas Abiertas “TRES AGUAS 2014”.

El campeonato se desarrolló en los siguientes lugares y fechas:
  • I Etapa,  29 de Enero-  Chauquen,  COMUNA  PANGUIPULLI.
  • II Etapa, 31 de Febrero- Cruce Niebla – Corral COMUNA CORRAL
  • III Etapa, 02 de Enero.  Río Calle Calle, COMUNA VALDIVIA.

ESTADIO ESPAÑOL SE CORONÓ CAMPEÓN DE LAS TRES AGUAS 2014 - FELICITACIONES PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.

Para ver nota de Prensa Pinchar Aquí
Para ver Galería de Imágnes Pinchar Aquí

Estadio Español ya se encuentra en Panguipulli con aproximadamente 15 nadadores, les deseamos mucha suerte a cada uno.

Noticias Panguipulli - Valdivia nadadores de Estadio Español en podio.  
Tercera Etapa, última etapa, recorrer 5Kms del río Calle Calle, la temperatura estuvo muchísimo mejor que la etapa anterior, con 19 grados y con corriente a favor todos los participantes dieron inicio a este recorrido, aunque el día no los acompañó, frío y con chubascos, pero eso no fue impedimento. 
Felicitamos a :
Javier Araya y Vicente Fernández - 2º y 3 er lugar - Categoría Infantil B Varones
Arantza Salazar y Sofía Bennewitz - 1er y 2º lugar - Categoría Juvenil A Damas
Javiera Soto - 1er lugar - Categoría Juvenil B Damas
Felipe Quintero - 3er lugar - Cateogría Juvenil B Varones
Gloria Isaac - 1er lugar - Categoría Máster A - Damas
Macarena Ruiz y Naomi Navarro - 2º y 3er lugar - Categoría Máster B - Damas
Para ver Resultados Pinchar Aquí

Después de finalizada la prueba, los participantes hicieron un calentamiento muy entretenido que paso a compartir.
video video

Segunda Etapa, esta etapa fue muy difícil ya que la temperatura del agua era de 13 grados. No todos lograron finalizar esta etapa, pero el sólo hecho de intentarlo bajo esas condiciones fue una valentía increíble. Otros lograron finalizar la prueba y es por ello que
Felicitamos a :
Rosario Bosch - finalizó la prueba
Juan José Guajardo - 2° lugar - Categoría - Todo Competidor
Gloria Isaac - 1er lugar - Categoría Máster A
Macarena Ruiz - 1er lugar - Categoría Máster B
Para ver Resultados 2da. Etapa Pinchar Aquí

Primera Etapa
Felicitamos a :
Javier Araya, Vicente Fernández y Antonio Palomas - 1er, 2º y 3er lugar respectivamente - Categoría Infantil B - Varones
Arantza Salazar A. y Sofía Bennewitz 1er lugar y 2º lugar - Categoría Juvenil A Damas Javiera Soto L. - 1er lugar - Categoría Juvenil B Damas 
Emilio Cruz y Felipe Quintero - 2° y 3er lugar - Juvenil B - Varones 
Macarena Salazar E. - 1er lugar - Categoría Todo Competidor Damas
Gloria Isaac - 1er lugar - Categoría Master A
Macarena Ruiz y Naomi Navarro - 1er y 2º lugar - Categoría Master B

Posta compuesta por Javiera Soto - Macarena Salazar y Felipe Quintero - 1er lugar
Posta compuesta por Arantza Salazar - Yoyi (Gloria Isaac) y Emilio Cruz - 2° lugar
Posta compuesta por Sofía Bennewitz - Javier Araya y Max Fernández - 3er lugar
Para ver resultados primera Etapa Pinchar Aquí
Para ver resultados Primera Etapa - Postas Pinchar Aquí


Para ver Convocatoria Pinchar Aquí

Ficha de Inscripción Pinchar Aq

Liberación de Responsabilidades Mayores Pinchar Aquí

Liberación de Responsabilidades Menores de Edad Pinchar Aquí